www.herdenschutz.dvl.org

Herdenschutzberatung in den Bundesländern

Stand 09.2022

Baden-Württemberg

Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg

Nützliche Links:

Zentrale Anlaufstelle: Tel. 0761 / 4018 274, Mail info@wildtiermonitoring.de

  • Koordination der eingehenden Monitoringfälle (Luchs/Wolf), auch Nutztierrisse

Herdenschutzberatung: Tel. 0761 / 4018 471, Mail herdenschutz.fva-bw@forst.bwl.de

  • Annahme von Beratungsanfragen bevorzugt per Online-Kontaktformular
  • kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine; Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und
    Nebenerwerb, Kleinsthaltungen, Behörden, Verbände

Bayern

Meldung von Nutztierrissen: Wildtiermanagement am LfU, Tel. 09281 / 1800 4640 (täglich 10:00 - 16:00 Uhr besetzt, außerhalb dieser Zeiten Meldung an die örtliche Polizeidienststelle unter Telefonnummer 110), fachstelle-gb@lfu.bayern.de

Nützliche Links:

Bayerisches Landesamt für Umwelt

  • Förderkulissen, Beratung zu Einsatz und Förderung von Herdenschutzhunden, kostenlose telefonische Beratung, Hilfestellung bei Antragsformalitäten Herdenschutzhunde, Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen

Tel. 09281 / 1800 4648 (Mi - Do, 10:00 - 16:00 Uhr), Mail fachstelle-gb@lfu.bayern.de

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft

  • Herdenschutz bei Weidetieren, Zauntechnik (Schaf, Ziege, Gatterwild, Sonstige) Fördermöglichkeiten, Beurteilung von nicht zumutbar zäunbaren Flächen, Hilfestellung bei Förderanträgen, kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine, Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen

Christian Mendel, Tel. 08161 8640 7120, Mail christian.mendel@lfl.bayern.de

Johanna Mehringer, Tel. 08161 8640 7123, Mail Johanna.Mehringer@lfl.bayern.de

Ämter für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

    • Erstberatung und Förderung Herdenschutz, Fördermöglichkeiten, kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine, Hilfestellung bei Förderanträgen, Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen
    • Beratung in Spezialfragen zum Herdenschutz: Sachgebiete Nutztierhaltung

    Region Oberpfalz

    Schafe, Ziegen, Wild: Andreas Kosel, Tel. 09433 896-2132, Mail ‌ andreas.kosel@aelf-rs.bayern.de

    Mutterkuhhaltung: AELF Regensburg-Schwandorf; Tel. 09433 896-2000

    Region Mittelfranken

    Schafe, Ziegen, Wild: Anton Hofmann, Tel. 0981 8908-2114, Mail anton.hofmann@aelf-an.bayern.de

    Mutterkuhhaltung: Reiner Gundel, AELF Ansbach, Tel. 0981 8908-1298, Mail reiner.gundel@aelf-an.bayern.de

    Region Unterfranken:

    Schafe, Ziegen, Wild: Christine Reuter-Gottert, Tel. 09321 3009 1393, Mail ‌ christine.reuter-gottert@aelf-kw.bayern.de und Katharina Paskuy, Tel. 09321 3009-1394, Mail katharina.paskuy@aelf-kw.bayern.de

    Mutterkuhhaltung: AELF Kitzingen-Würzburg, Tel. 0931 801057-0

    Region Schwaben:

    Schafe, Ziegen, Wild: Georg Zettler, Tel. 08272 8006-2167, Mail georg.zettler@aelf-nw.bayern.de

    Mutterkuhhaltung: AELF Kempten, Tel. 0831 52613-0

    Region Oberbayern:

    Schafe, Ziegen, Wild: Max Wagenpfeil, Tel. 08024 46039-1132, Mail max.wagenpfeil@aelf-hk.bayern.de und Marie-Theres Maurer, Tel. 08024 46039-1133, Mail marie-theres.maurer@aelf-hk.bayern.de

    Mutterkuhhaltung: AELF Holzkirchen, DO Traunstein, Tel. 0861 7098 0

    Region Niederbayern:

    Schafe, Ziegen, Wild: Werner Hofmann, Tel. 0871 603-1320, Mail ‌ werner.hofmann@aelf-al.bayern.de

    Mutterkuhhaltung: AELF Abensberg-Landshut, 0871 603-0

    Region Oberfranken:

    Schafe, Ziegen, Wild: Johannes Völkl, Tel. 0921 591-1333, Mail‌ johannes.voelkl@aelf-bm.bayern.de

    Mutterkuhhaltung: AELF Bayreuth-Münchberg, DO Bayreuth, Tel. 0921 591-0

      Brandenburg

      Meldung von Nutztierrissen: 0172 / 5641700 oder örtliche Polizeidienststelle.

      Nützliche Links:

      Landesamt für Umwelt Brandenburg

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gatterwild, Sonstige)
        Fördermöglichkeiten, kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine
        Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen
        Hilfestellung bei Antragsformalitäten (Förderanträge); Schadensmanagement

      Präventionsberatung:

      Verena Harms, Tel. 033201 442-218, Mail verena.harms@lfu.brandenburg.de

      Schadensmanagement:

      Gebiet Nord-Brandenburg (Landkreise Oberhavel, Uckermark, Barnim, Märkisch-Oderland)
      Carina Vogel, Tel. 03334 27784-25, 0152 09094253, Mail carina.vogel@lfu.brandenburg.de

      Gebiet West-Brandenburg (Landkreise Potsdam-Mittelmark, Prignitz, Ostprignitz-Ruppin, Havelland)
      Susann Krüger, Tel. 033201 442-653, 0162 2478521, Mail susann.krueger@lfu.brandenburg.de

      Gebiet West-Brandenburg (Landkreise Teltow-Fläming, Elbe-Elster)
      Sara Zakrzowski, Tel. 033201 442-693, 0152 09094251, Mail sara.zakrzowski@lfu.brandenburg.de

      Gebiet Ost-Brandenburg (Landkreise Oder-Spree, Dahme-Spreewald, Spree-Neiße, Oberspreewald-Lausitz)
      Katrin Todt, Tel. 0335 60676 5261, 0152 22962604, Mail katrin.todt@lfu.brandenburg.de

      Hessen

      Meldung von Rissen, Wolfssichtungen, Spuren:

      Nützliche Links:

      Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gatterwild, Sonstige) Fördermöglichkeiten, kostenlose telefonische Beratung und Vor-Ort-Termine

      Schafe und Ziegen

      Arnd Ritter, Tel. 0561 7299262, 01511 4256365, Mail arnd.ritter@llh.hessen.de

      Martin Steffens, Tel. 06441 9289372, 0160 90575258, Mail martin.steffens@llh.hessen.de

      Rinder

      Sandra Höbel, Tel. 06155 79800 23, 0170 7803878, Mail sandra.hoebel@llh.hessen.de

      Angela Mögel, Tel. 06155 7980039, 0171 8628766, Mail angela.moegel@llh.hessen.de

      Bernhard Reiß, Tel. 05622 79777127, 0160 4755192, Mail bernhard.reiss@llh.hessen.de

      Leonie Schnecker, Tel. 06441 9289408, 0175 4330351, Mail leonie.schnecker@llh.hessen.de

      Kornelia Schuler, Tel. 06155 7980036, 0160 4755181, Mail kornelia.schuler@llh.hessen.de

      Jürgen Sprenger, Tel. 0561 7299360, 01511 4270643, Mail juergen.sprenger@llh.hessen.de

      Pferde

      Andreas Hornemann, Tel. 06441 9289 251, 0171 3644639, Mail andreas.hornemann@llh.hessen.de

      Dr. Christiane Rittershaus, Tel. 06441 9289397, 0160 4715749, Mail christiane.rittershaus@llh.hessen.de

      Mecklenburg-Vorpommern

      Meldung von Rissen, Wolfssichtungen, Spuren:  0170-765 88 87 oder örtliche Polizeidienststelle 

      Nützliche links:

      Landschaftspflegeverband Sternberger Endmoräne e.V., Koordination der Präventionsberatung im Auftrag des Landes für ganz Mecklenburg-Vorpommern

      Hans Diederichs, Tel. 03847 4350-0 oder 0171 7270624, Mail lse.stb@t-online.de

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gatterwild, Sonstige), Fördermöglichkeiten Herdenschutzberatung, kostenlose Beratung: Telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine, Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen, Hilfestellung Förderanträge / Kontaktvermittlung zu den jeweiligen StALUs

      Gebiet LUP, NWM, LRO und VR, Rissbegutachtung in WM
      Jutta Ohrem, Tel. 03847  4350-0, Mail j.ohrem@lse-sternberg.de

      Gebiet MSE und VG
      Karsten Woldt, Tel. 0162 4523977 oder 039934 899645, Mail: woldt.lpvme@t-online.de oder
      Matthias Bormann, Tel. 039934 899645, Mail: lpv-kargow@t-online.de

       

      Niedersachsen

      Meldung von Wolfssichtungen:  0511 53043-18 oder 0151 72310392, Mail wolf@ljn.de oder rreding@ljn.de

      Meldungen von Nutztierrissen an örtliche Wolfsberatende

      Nützliche Links:

      Landwirtschaftskammer Niedersachsen

      Elke Steinbach, Tel. 0441 801-639, Mail elke.steinbach@lwk-niedersachsen.de

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gehegewild, Pferde), Fördermöglichkeiten, kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine, Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen

      Nordrhein-Westfalen

      Meldung von Nutztierrissen: 02361 3050, außerhalb der Geschäftszeiten und am Wochenende: 0201 714488 und / oder an ehrenamtliche örtliche Wolfsberatende

      Nützliche Links

      Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

      Servicehotline Herdenschutz Tel. 02945 989898, Mail herdenschutz@lwk.nrw.de

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gatterwild, Sonstige), Fördermöglichkeiten, ganz NRW, Hilfestellung bei Antragsformalitäten,  Förderanträge kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine

      Fides Marie Lenz, Tel. 02945 989-420, Mail fides.lenz@lwk.nrw.de

      Fabian Urbitsch, Tel. 02945 989-740, Mail fabian.urbitsch@lwk.nrw.de

      Wolfgang Take, Tel. 02945 989-429, Mail wolfgang.take@lwk.nrw.de

      Jens Goldfuß, Tel. 02945 989-428, Mail jens.goldfuss@lwk.nrw.de

      Regionale Beratung und Hilfe

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gatterwild, Sonstige), Verleih von Herdenschutzsets in Verdachtsfällen (Elektrozaun, Weidezaungerät, Fotofalle) für Landwirte und Kleinsthaltungen
        Hilfestellung bei Antragsformalitäten (Förderanträge, Schadensmeldungen)

      Biologische Station Kreis Recklinghausen
      Niels Ribbrock , Tel. 0160 4373477, Mail ribbrock@biostation-re.de, Fördermöglichkeiten Hohe Mark

      Biologische Station Hochsauerlandkreis
      Werner Schubert, Tel. 02961/98913-04, 0170 3462982, Mail w.schubert@biostation-hsk.de, Fördermöglichkeiten Region Sauerland

      Regionalforstamt Ostwestfalen-Lippe
      Norbert Schmelz, Tel. 05745 1880, 0171 587367, Mail norbert.schmelz@wald-und-holz.nrw.de, Fördermöglichkeiten Ostwestfalen / Hochstift

      NABU-Oberberg
      Dietmar Birkhahn, Tel. 02266 9010515, 0171 4741228, Mail info@nabu-oberberg.de, Fördermöglichkeiten Region Oberbergischer Kreis

      Biologische Station im Rhein-Sieg-Kreis
      Tel. 02243 847906, Mail info@biostation-rhein-sieg.de, Ausleihe Zaun-Notfallset bei Nutztierrissen im Rhein-Sieg-Kreis

      Rheinland-Pfalz

      Meldung von Nutztierrissen: 06306 911 199, alternative Nummer: 06131 884 268 199

      Nützliche Links:

      Koordinationszentrum Luchs und Wolf (KLUWO):

      Tel. 06131 884 268-180, Mail kluwo@wald-rlp.de

      • Beratungsschwerpunkt: Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Gatterwild, Rinder, Pferde, Neuweltkameliden) Fördermöglichkeiten, kostenlose telefonische Beratung. Zielgruppe: Landwirte im Haupt-und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen, Hilfestellung bei Antragsformalitäten (Förderanträge); Schadensmanagement

      Giulia Kriegel, Tel. 06131 884 268-180, Mail Giulia.kriegel@wald-rlp.de

      Robin Schukraft, Tel. 06131 884 268-171, Mail robin.schuhkraft@wald-rlp.de

      Ines Leonhardt, Tel. 06131 884 268-164, Mail ines.leonhardt@wald-rlp.de

      Julian Sandrini, Tel. 06131 884 268-120, Mail Julian.Sandrini@wald-rlp.de

       

      Saarland

      Hinweis: Aktuell (Stand September 2022) gibt es noch keine C1-Nachweise im Saarland. Sobald Wölfe auftreten, wird Herdenschutzberatung angeboten.

      Meldung von Rissen, Wolfssichtungen, Spuren: 49 681 501-3450

      Nützliche Links:

      Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz

      Wolfsmanagement-Team

      Dr. Andreas Bettinger, Tel.49 681 501-3450, Mail wolfsmanagement@umwelt.saarland.de

      Sachsen

      Meldung von Wolfssichtungen und Rissen: 0800 555 0 666

      Nützliche links:

      Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

      • Herdenschutz bei Nutztieren (Schaf, Ziege, Gatterwild), kostenlose telefonische Beratung, Erstberatung vor Ort bei Rissbegutachtung, Organisation und Durchführung von kostenlosen Informationsveranstaltungen zum Herdenschutz für Kleinsthaltungen, Organisation des Wolfsmanagement, des Monitoring und der Umweltbildung zum Wolf

      Fachstelle Wolf, Tel. 035242 631 8201, Mail fachstellewolf.lfulg@smul.sachsen.de

      • Allgemeine Information der Schaf- und Ziegenhalter zum Herdenschutz, Feststellung Schadenhöhe Schafe/ Ziegen, Koordinierung der Schadensermittlung

      Carola Förster, Tel. 034222 46 2109, Mail Carola.Foerster@smul.sachsen.de

      Dienstleister im Auftrag des Sächsischen Landesamtes für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

      • Herdenschutz bei Nutztieren (Schaf, Ziege, Gatterwild, Rinder, Sonstige), Fördermöglichkeiten; kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine; Hilfestellung bei Antragsformalitäten; Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinbestandshaltung, kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine; Hilfestellung bei Antragsformalitäten

      Ulrich Klausnitzer, Tel. 0151 50551465, Mail herdenschutz@klausnitzer.org

      Sachsen-Anhalt

      Meldung von Nutztierrissen und verletzt / tot aufgefundenen Wölfen: 0162 3133949

      Meldung von Wolfssichtungen: Antje Weber, Tel. 039390 6484, Mail antje.weber@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

      oder online:

      Nützliche Links:

      Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Wolfskompetenzzentrum Iden

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gatterwild, Sonstige), Fördermöglichkeiten, kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine, Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen, Rissbegutachtung, Hilfestellung bei Antragsformalitäten

      Leitung

      Andreas Berbig, Tel. 039390 6481, Mail wzi@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

      Nutztierrissbegutachtung

      Peter Oestreich, Tel. 039390 6480, Mail peter.oestreich@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

      Julia Kamp, Tel. 039390 6483, Mail julia.kamp@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

      Herdenschutz

      Simone Lühe, Tel. 039390 6482, Mail simone.luehe@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

      Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Anhalt

      • Hilfestellung bei Antragsformalitäten (Förderanträge); Antragssteller für Förderung im Herdenschutz

      Gabriele Liermann, Tel. 0340 6506 644, Mail gabriele.liermann@alff.mule.sachsen-anhalt.de

      • Gewährung von Billigkeitsleistungen für den Ausgleich von Sachschäden durch Wolf oder Luchs in Sachsen-Anhalt, Hilfestellung bei Antragsformalitäten (Entschädigungsanträge); Antragsteller für Ausgleich von Sachschäden durch Wolf oder Luchs; Bearbeitung der Anträge auf Schadensausgleich

      Peter Görisch, Tel. 0340 6506-636, Mail peter.goerisch@alff.mule.sachsen-anhalt.de

      Schleswig-Holstein

      Meldung von Wolfssichtungen und Rissen: 0174 63 30 335

      Nützliche Links:

      Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume Schleswig-Holstein

      • Herdenschutz bei Weidetieren (Schaf, Ziege, Rinder, Gatterwild, Sonstige), Fördermöglichkeiten, kostenlose telefonische Beratung und / oder Vor-Ort-Termine, Zielgruppe: Landwirte im Haupt- und Nebenerwerb, Kleinsthaltungen, Hilfestellung bei Antragsformalitäten (Förderanträge, Schadensmeldungen)

      Stefan Weiel, Tel. 04347 / 704 430, Mail stefan.weiel@llur.landsh.de

      Jochen Martens, Tel. 04542 / 8220115, Mail jochen.martens@llur.landsh.de

      Andreas Scheck, Tel. 04347 / 704173, Mail andreas.scheck@llur.landsh.de

      Thüringen

      Meldung von Wolfs- oder Luchssichtungen und Rissen: 0361 573 941 941

      Nützliche Links:

      Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz

      • Begutachtung, Bewertung und Dokumentation von vermeintlich durch Wolf oder Luchs entstandenen Schäden, Beratung zu Prävention/Herdenschutz, amtliche Schadensbegutachtung, Monitoring (inkl. Begutachtung von Wildtierrissen), Informationen und Beratung für Halter*innen von Weide- und Nutztieren

      Kompetenzzentrum Wolf, Biber, Luchs, Wolf-Luchs-Telefon: 0361 573 941 941, Mail kompetenzWBL@tmuen.thueringen.de

      zurück nach oben

      Copyright 2022, Deutscher Verband für Landschaftspflege e.V.